Экспозиция музея

Новая постоянная экспозиция государственного учреждения «Дзержинский районный историко-краеведческий музей» открылась в 2016 году. Она разместилась в 4 экспозиционных залах. Один из них — «Природа родного края» - зал представлен диорамами: «Зима», «Весна», «Лето», «Осень». В каждой из них представлены флора и фауна Дзержинщины - чучела птиц и животных.
Следующие 3 зала знакомят посетителей с историей города Дзержинска и Дзержинского района от древнейших времён до наших дней.

«Археология» - в данном разделе экспозиции представлены предметы раннего железного века из раскопок городищ «Каменка» и «Старая Рудица» Дзержинского района, предметы из раскопок курганов.

Раздел Дзержинщина в составе Российской империи представляют предметы нумизматической коллекции из фондов Дзержинского историко-краеведческого музея, а так же некоторые виды оружия – мушкет, арбалет. Основную часть экспозиции в данном разделе занимает диорама «Битва с французами 1812 г».

«Гостиная графа Гуттен-Чапского» - в данном разделе представлены портреты семьи рода фон Гуттен-Чапских, антикварные предметы мебели 19 века, книги, документы, антикварные предметы быта.

Напротив графской гостиной, в противовес, размещается раздел «Этнография», который представлен давно забытыми, но близкими сердцу каждого белоруса предметами крестьянского быта. Экспозиция разместилась в своеобразном макете крестьянской избы, в которой имеется печь, ткацкий станок, тканые изделия, орудия труда.

Раздел «Граница» повествует о жизни Дзержинского края после подписания Рижского мирного договора в 1921 г. В разделе представлена диорама, которая показывает, как выглядела граница в то время. Редким экспонатом является чемодан, в котором перевозили шпионов. В этом же разделе демонстрируются хронико-документальные фильмы.

Разделу «Великая Отечественнай война на Дзержинщине» посвящён целый зал. Здесь разместились фотоснимки Героев Советского Союза, участников Великой Отечественной войны, партизан и подпольщиков. Раздел оснащён несколькими диорамами: «Бои в Минском укреплённом районе», «Сожжённые деревни». Здесь же представлен макет партизанской землянки. В зале ведётся демонстрация хронико-документальных фильмов о Великой Отечественной войне.

Раздел «Современность» повествует о выдающихся деятелях науки, искусства, ветеранах труда - уроженцах Дзержинского района.