«Ночь музеев 2023»

Ежегодно 18 мая принято отмечать Международный день музеев. Это профессиональный праздник музейных работников всего мира. К этому дню приурочена международная акция «Ночь музеев». В Дзержинском районном историко-краеведческом музее этот день прошел интересно и насыщенно под девизом «Все заботы бросьте – приходите в гости!».

Для всех присутствующих музей презентовал новую фотовыставку «Дзержинщина. Годы мира и созидания», а также выставку картин «Палитра души», автором которых является давний друг музея, меценат, художник Андрей Лычковский. По сложившейся традиции Андрей Михайлович подарил музею свою новую работу.

Особенно интересным для гостей праздника стало обрядовое игрище «Ката пячы», внесённое в список нематериального историко-культурного наследия Беларуси, которое продемонстрировал творческий коллектив Скирмантовского дома культуры.

А самыми активными участниками обряда оказались учащиеся 5 «А» класса ГУО "Гимназия г.Дзержинска".

Создавать праздничное настроение в течение всего вечера помогали творческие номера, подготовленные учащимися ГУО "Станьковская детская музыкальная школа искусств".

Также в залах музея работала интерактивная площадка, где все желающие могли угоститься чаем, поиграть в беспроигрышную лотерею и попасть в творческую мастерскую художников «Портрет на память».